Проблеме разводов в современном обществе была посвящена состоявшаяся 21 ноября встреча с руководителем Миссионерского отдела Саранской епархии иереем Василием Матвеевым. Беседа была организована на площадке семейного центра, расположенного в цокольном этаже здания Мордовской митрополии. Для тех, кто не смог прийти, была организована видеотрансляция через социальные сети, любой из зрителей мог задать вопрос священнику и получить ответ в он-лайне.

«Развод, это не решение, а уклонение от проблемы», - говорил священник, призывая супругов преодолевать возникающие трудности, а не разрушать семью. «Вообще нужно говорить о кризисе брака, как такового. В чем причина разводов, почему количество разводов набирает обороты? Из–за того, что в обществе поменялось отношение к разводу. И священнослужители, которые размышляют на эту тему, говорят, что лет 100 – 150 назад, проблемы разводов не стояло вообще. Потому что вступали в брак чаще всего целомудренными, брак был у них первым и единственным. Это одно из условий крепкого союза, когда в брак вступают сохранившими себя в чистоте. Под воздействием современных СМИ сделать это катастрофически сложно. Как норма прививаются человеку с юности непонятные отношения, когда редкий фильм не содержит сцен на тему блуда, разврата, любовных треугольников и измен. Причем раньше это было больше в фильмах, а сейчас это уже реальность, когда люди, прожившие долгую жизнь, вдруг решают расторгнуть брак», - объяснял батюшка.

«В браке мужчина и женщина сходятся для того, чтобы явить собой единое целое. О браке очень красиво говорится в Священном Писании», - говорил отец Василий и прочитал вслух присутствующим слова из книги Бытия о том, как Бог дал жену Адаму (Быт. 2.18-24). Дальше священник рассказывал, что вступившим в брак нужно уметь строить новую совместную жизнь, вместе преодолевая проблемы и поддерживая друг друга. «Носи́те бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов (Гал. 6.2)», - процитировал батюшка слова из Священного Писания, сказав, что это говорится и о семейной жизни.