Очередное собрание читательского клуба «Больше книг» было посвящено встрече с поэтом и журналистом Александром Ефремовым. 18 ноября, в кабинете СПММ республиканского Дома молодежи, он рассказал о своём творческом пути. Многие из собравшихся уже были знакомы с Александром, так как он является давним другом Союза православной молодежи Мордовии, оказывающим информационную поддержку его мероприятиям. 

Александр родился в Саранске в 1980 году, окончил филологический факультет МГУ имени Н.П. Огарева, также он имеет второе образование психолога. Несколько лет жил в Санкт-Петербурге, где работал копирайтером (рекламным журналистом) и сотрудничал с несколькими журналами. В ходе этой работы ему однажды удалось взять интервью у родственника испанских королей и путешественника-экстремала Альваро де Маричелара. 

Позже Александр переехал в Саранск и уже 10 лет работает редактором отдела социальных проблем в газете «Известия Мордовии». Он пишет о религии, об истории России и Мордовии, о психологии и здравоохранении. На сайте «Известий Мордовии» ведёт получивший известность «Бородатый блог». 

Участники читательского клуба спрашивали, действительно ли в Петербурге живут большей частью интеллигентные люди? «Петербург - город многомиллионный. Каждому он открывается со своей стороны. В нем можно встретить кого-угодно. И православных и, к сожалению, сектантов, и жуликов, и идеалистов, и экстремалов; есть там люди черствые, хитрые и жестокие, есть люди добрые и отзывчивые. Для меня Питер словно погружен в прошлое, прежде всего, это город святой Ксении Петербургской, святого праведного Иоанна Кронштадского и святого благоверного князя Александра Невского», - ответил Александр Ефремов. 

Также в ходе встречи он читал свои стихи и дал несколько советов для желающих заниматься литературным творчеством: «Не отрывайтесь от жизни, интересуйтесь современным миром, но одновременно — находите время для чего-то творческого. Читайте стихи, записывайте свои мысли. Для здоровья души нам надо читать Евангелие и духовную литературу, православных писателей. Чтобы не терять связи со своими корнями, полезно иногда перечитывать классику: Пушкина, Тургенева, Лермонтова». Рассказывая о своей журналистской работе, Александр Ефремов говорил: «Журналистика - это ежедневные встречи с людьми. Это ежедневные новости, но за их потоком важно увидеть Человека и его жизнь, понять его, подбодрить, и не стесняться писать о доброте. Нашему миру нужна доброта».