Первое занятие спецкурса прошло 12 мая в Духовно-просветительском центре "Россия - наша история". Перед участниками выступили председатель Союза православной молодёжи Мордовии Ольга Зеткина и иерей Владимир Самарин. Собравшимся рассказали о принципах ведения дневников, формирующих трезвые убеждения, и о деятельности Владимира Фахреева, видеотренинги которого просматриваются во время спецкурса. "Алкоголь - это большая беда. Кругом нас уговаривают выпить, но мы должны отстаивать свою позицию. Мы должны идти к людям, агитировать за трезвость и быть примером. Все начинается с нас с вами!", - говорил иерей Владимир Самарин.
Волонтёры Союза православной молодёжи Мордовии приняли участие в автопробеге, который состоялся 9 мая и был посвящен 81-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Маршрут автопробега проходил через все районы и основные магистрали Саранска. В мероприятии участвовали более 70 автомобилей. А накануне праздника волонтёры входящей в состав Союза православной молодежи Мордовии группы "Доброделание" поздравили своих подопечных. Среди них - бабушка Лиза, 98-летний ветеран Великой Отечественной войны.
3 мая иерей Владислав Карякин провёл очередную встречу с участниками молодёжного клуба "Апостол", мероприятия которого проходят в Духовно-просветительском центре при Никольском храме города Саранска. Темой встречи стала Любовь — но не та, о которой пишут в романах, а та, что ведет в Жизнь Вечную. "Часто мы путаем любовь с влюбленностью, с яркой вспышкой чувств, которая имеет свойство угасать. Иерей Владислав помог нам разобраться в самом важном вопросе: что делать, когда те самые «бабочки» улетают?" - поделилась впечатлениями организатор встреч клуба Наталья Каширина. Иерей Владислав Карякин объяснял, что настоящая любовь — это не спонтанная эмоция, а сознательный выбор и труд души. И это не поиск утешения для себя, а забота о другом. Это путь — долгий, требующий верности, терпения и жертвенности, который из временного чувства прорастает в вечность. "Любовь — это путь и глагол. Это действие, молитва и ответственность. Там, где заканчиваются эмоции, у христиан начинается труд души и рождается то чувство, которое шагает с нами в Вечность. У нас есть главный пример Любви как действия - Иисус Христос! Благодарим отца Владислава за мудрость и живое слово, а всех участников — за искренние вопросы и стремление разобраться в своей вере!" - резюмировала Наталья Каширина.
Очередная молодёжная встреча состояла в 30 апреля в Духовно-просветительском центре. На беседу собрались молодые люди, которые ранее принимали участие в Сретенском бале. С ними беседовал протоиерей Виктор Хохлов. Он рассказал о жизни святого праведного воина Феодора Ушакова и продемонстрировал фильм о нём.Ольга Зеткина, председатель Союза православной молодежи Мордовии пригласила ребят поучаствовать в качестве волонтеров в юбилейных Ушаковских торжествах. Во время встречи также был проведён мастер-класс по украшению Георгиевских ленточек в рамках подготовки к наступающей годовщине Великой Победы.
30 апреля, вместе с иереем Владимиром Самариным, волонтеры группы "Доброделание СПММ" посетили интернат для престарелых людей и инвалидов в посёлке Старое Шайгово. "Это событие стало настоящим праздником для его постояльцев. Обращение батюшки к собравшимся началось с радостного возгласа: "Христос Воскресе!". Он тепло поздравил всех с праздником и рассказал о важности Причастия для каждого православного человека, подчеркнув, что вера и общение с Богом приносят утешение и надежду. В знак поддержки и дружбы наши давние друзья, дуэт «Неделимое» подарили всем душевный концерт. Звучали добрые песни прошлых лет, наполненные любовью к России, а также трогательные композиции о героях, войне и Победе, приуроченные к наступающему Празднику. Ещё все жители интерната получили в подарок по шоколадке. Благодарим администрацию интерната и лично руководителя Ларису Бакаеву за тёплый приём", - рассказала руководитель волонтёров Жанна Мишанина.
К светлому празднику Пасхи группа социальных волонтёров "Доброделание" при Союзе православной молодёжи Мордовии подготовила ряд благотворительных акций по помощи разным категориям нуждающихся. Развозить праздничные наборы волонтёры начали за несколько дней до Пасхи, начиная с праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. Наборы были наполнены не только необходимыми продуктами, но и заботливо приготовленными блюдами: куличами, ароматными салатами, сытными вторыми блюдами и свежей домашней выпечкой. "Мы искренне надеемся, что эта небольшая помощь согреет души этих людей и сделает праздник немного радостнее", - говорили волонтёры. Пасхальные куличи и яйца раздавали и на гуманитарном складе, находящемся во дворе храма Успения Пресвятой Богородицы, расположенного у Пушкинского парка. При этом доброделы не забывали и о простых нуждах подопечных. Вместе с праздничными угощениями на складе выдавали одежду, обувь, игрушки, посуду, и многое другое. Кроме того, анонимный благотворитель сделал денежный перевод особо нуждающейся женщине-сироте с ребёнком 10 000 рублей, посвятив этот поступок празднику Воскресения Христова. 12 апреля, в день праздника Пасхи, волонтёры навестили бездомных в Саранском городском доме ночного пребывания. Там они раздали пасхальные куличи, а также полотенца и другие вещи, приобретённые по просьбам бездомных. В первый день Светлой Седмицы активисты приехали поздравить детей, находящихся на лечении в туберкулезном диспансере. Порадовав ребят праздничными куличами, доброделы пожелали им скорейшего выздоровления. Традиционной акцией "Доброделания СПММ" является посещение интерната в селе Шейн-Майдан. 16 апреля волонтёры привезли куличи, печенья ручной работы, поздравительные открытки, изготовленные воспитанниками детского сада № 104, а также игрушки (конструкторы), футболки и другие вещи. Вместе с активистами приехал иерей Владимир Самарин, он пообщался с детьми, сказав напутственное слово и покропил их святой водой. 21 апреля состоялась поездка в Инсарскую общеобразовательную школу-интернат для детей с ограниченными возможностями. Волонтёры, во главе с председателем СПММ Ольгой Зеткиной, привезли фрукты и провели мастер-класс мастер-класс по раскрашиванию печений. 27 апреля волонтёры посетили ребят, находящихся на лечении в республиканском психоневрологическом диспансере. Среди привезённых сладостей, были также печенья ручной работы. "Мы планируем приобрести для них игры и развивашки, ведь у большей части этих детей есть надежда на исцеление и нормальную жизнь, - рассказывает руководитель группы "Доброделание СПММ" Жанна Мишанина, - мы искренно желаем этим детям выздоровления". Руководство Союза православной молодёжи Мордовии сердечно благодарит всех жертвователей, а также активистов Русской Общины Мордовии, оказывающих партнёрские содействие в проведении благотворительных акций.