Патриотическая акция "Сад памяти"
5 мая

25 апреля председатель Союза православной молодёжи Мордовии Ольга Зеткина, вместе с другими членами Общественной палаты Мордовии, приняла участие в патриотической акции "Сад памяти". Эта акция является ежегодной и традиционно объединяет людей разных сфер деятельности и возрастов. В 2026 году "Сад памяти" проводится под эгидой Года единства народов России. В этом году мероприятие состоялось в Ардатовском районе республики. "Посаженные сосны - это вечнозеленые растения - символ неугасимой жизни. Мы сажали их в память о тех, кто защитил нашу Родину в Великой Отечественной войне, в память тех, кто защищает ее сейчас в зоне специальной военной операции", - рассказала Ольга Зеткина. Во время мероприятия его участники подчеркнули важность сохранения исторической памяти и вовлечения молодежи в такие акции.

Далее
Мероприятия "Счастливого дня" посвятили празднику Пасхи и Дню Победы
5 мая

В апреле мероприятия проекта "Счастливый день" были посвящены празднику Пасхи и наступающей годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Праздник Светлого Христова Воскресения участники проекта встретили, делясь друг с другом радостью. Особенные дети фотографировались на фоне домашних пасхальных столов и эти снимки были опубликованы в группе проекта. В первое воскресенье после Пасхи, которое в народе называется "Красная горка", волонтёры и дети собрались в Духовно-просветительском центре "Россия - наша история", где раскрашивали фанерные фигурки, изображающие пасхальные яйца и животных. "Наше занятие стало прямым продолжением старинных традиций, когда люди делились друг с другом теплом и пасхальной радостью, - рассказывает куратор проекта Яна Гулина. - Каждая работа получилась уникальной, наполненной теплом и детской искренностью. И, конечно, по доброй традиции, все участники получили праздничные угощения - как и положено в этот светлый день. Особая благодарность нашим волонтёрам! Спасибо вам, дорогие наши помощники, что преодолели непогоду, оставили свои дела и разделили этот праздник с ребятами. Ваше участие делает наши встречи по-настоящему семейными". А 20 апреля команда проекта совместно с активистами группы "Доброделание СПММ" посетила Инсарскую школу-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для воспитанников они подготовили мастер-класс по раскрашиванию пасхальных печений. По словам организаторов встречи, сочетание творчества и арт-терапии позволило детям не только проявить фантазию, но и потренировать мелкую моторику в тёплой, поддерживающей атмосфере. Еще одно занятие прошло 26 апреля в ДПЦ "Россия - наша история". Оно было посвящено подготовке к празднику 9 мая. В доступной для детей форме волонтёры рассказали детям о празднике Победы, объяснили, какие цвета нужны для Георгиевской ленты и что они символизируют. Ребята старательно раскрашивали ленты из бумаги и делали открытки. Кроме того, были организованы развивающие настольные игры. Дети учились соблюдать правила, ждать своей очереди и взаимодействовать с другими людьми, приобретая необходимые для жизни навыки. "Счастливый день" - это проект развивающих занятий молодых волонтёров с особенными детьми, организованный Союзом православной молодёжи Мордовии.

Далее
В Духовно-просветительском центре "Россия-наша история" прошла беседа о трезвост...
5 мая

24 апреля в Духовно-просветительском центре "Россия - наша история" прошла встреча со студентами на тему негативных последствий употребления алкоголя, никотина, а также нелегальных наркотических веществ. Перед молодыми людьми выступили председатель Союза православной молодёжи Мордовии Ольга Зеткина и руководитель действующего в составе СПММ братства "Трезвение" иерей Владимир Самарин. На большом экране студентам продемонстрировали файлы с информацией об опасности веществ, вызывающих зависимость, а также фильм о наркомании.  "После просмотра фильма, отец Владимир говорил не только о трезвости, но и о семейной жизни. Поскольку на мероприятие собрались в основном парни, он говорил, как быть хорошим мужем и отцом, - рассказывает Ольга Зеткина. - После выступления священника я предложила студентам поговорить на тему, выгодно или нет вводить ограничения или запрет на продажу алкоголя. Ребята активно высказывали свое мнение, была дискуссия и мне радостно, что они пришли к выводу, что лучше человеку вообще не пить, не курить и вести здоровый образ жизни".

Далее
Весенние мероприятия православного клуба при храме св. апостола Иоанна Богослова
27 апреля

Весной мероприятия молодежного клуба при храме св. апостола Иоанна Богослова были яркими и разнообразными. Кроме бесед, члены клуба имели возможность поучаствовать в движении богослужебных волонтёров. Так, 14 марта ребята из клуба, вместе с другими волонтёрами, помогали во время встречи величайших христианских святынь - ковчега с частицей шипа от Тернового венца Христа Спасителя и частицей древа Честного Животворящего Креста Господня.  Также 14 марта была организована встреча, посвящённая Дню православной книги.  В домашней обстановке за столом с чаем и постными пирожками собравшиеся прослушали лекцию о том, как развивалось книгопечатание на Руси, какие издания считались особенно ценными и какую роль книги играли в жизни наших предков.  После познавательной части всех ждал тематический тест-квиз. Вопросы были непростыми: приходилось вспоминать даты и отличать православную публицистику от классической богословской литературы. Атмосфера царила самая дружеская, участники подбадривали друг друга, а иногда и дружно пытались «подсказать».  Самому эрудированному участнику клуба вручили заслуженный приз – книгу Митрополита Антония Сурожского «Пасхальное пламя». Встреча, посвященная празднику Пасхи прошла 18 апреля.  "Собрались тепло и по-семейному: душевно пообщались, порадовались вместе Воскресшему Христу, - рассказывает руководитель клуба диакон Алексий Еремин, - а ещё мы поднялись на колокольню — и каждый смог позвонить в колокола. Это особая пасхальная радость, которая остаётся в сердце". Традиционным мероприятием является организация онлайн-встреч с чтением Священного Писания. Во время встречи диакон Алексий Еремин молится о тех, кто подключился к трансляции, читает по одной главе из Евангелия и отвечает на вопросы.  Собрания клуба в "реале"  проводятся по субботам в приходском Духовно-просветительском центре, начало в 15:00

Далее
Для подростков организовали экскурсию по кафедральному собору
27 апреля

В пятницу Светлой седмицы, 17 апреля, для подростков, находящихся на учете в органах по делам несовершеннолетних, организовали духовно-просветительское мероприятие. Для них была организована экскурсия по кафедральному собору св. праведного воина Феодора Ушакова. Подросткам рассказали об истории собора, показали помещения храма, включая расположенную в цокольном этаже крестильную церковь с баптистерием. Кроме того ребятам объяснили смысл Таинств Церкви и провели мастер-класс по колокольному звону. Особенно яркие впечатления на подростков произвели огромные колокола, в которые они могли сами позвонить. Также молодым людям кратко рассказали об истории Саранска. Мероприятие было проведено совместно с Министерством внутренних дел Мордовии.

Далее
Иерей Владислав Карякин рассказал, как сохранить пасхальную радость
27 апреля

19 апреля, в Духовно-просветительском центре при саранском храме свт. Николая Чудотворца, состоялась встреча, посвященная празднику праздников и торжеству из торжеств - Святой Пасхе.  Тема встречи называлась — "Пасха: праздник и путь". Ведущий клуба иерей Владислав Карякин отметил, что современному молодому человеку бывает трудно удержать в себе пасхальную радость из-за суеты и информационного шума. Священник дал несколько советов: 1. Чаще вспоминать слова "Христос Воскресе!" не только в храме, но и мысленно в течение дня. 2. Стараться видеть свет в ближних, даже когда это непросто. 3. Доверять Богу в своих планах и мечтах. "Отец Владислав поделился с нами пасхальной радостью о Воскресшем Христе и мы вместе обсуждали: как нам радоваться Пасхе, несмотря на болезни, зависимости, грехи?  Беседа прошла в формате живого диалога. Говорили о глубоком смысле Воскресения Христова, о том, как меняется жизнь человека после встречи с Воскресшим Спасителем", - рассказала организатор встреч клуба Наталья Каширина.

Далее